參賽名冊

出場序與競賽注意事項已公布,請至教育局公告區下載

http://www.tc.edu.tw/news/show/id/11624

若參賽資料有誤,請來信更正,signup@tjes.tc.edu.tw

  1. 國小學生組國語演說
  2. 國中學生組國語演說
  3. 教師組國語演說
  4. 國小學生組閩南語演說
  5. 國中學生閩南語組演說
  6. 教師閩南語組演說
  7. 國小學生客家語組演說
  8. 國中學生客家語組演說
  9. 教師客家語組演說
  10. 國小學生國語組朗讀
  11. 國中學生國語組朗讀
  12. 教師國語組朗讀
  13. 國小學生組閩南語朗讀
  14. 國中學生閩南語組朗讀
  15. 教師閩南語組朗讀
  16. 社會組閩南語朗讀
  17. 國小學生客家語組朗讀
  18. 國中學生客家語組朗讀
  19. 教師客家語組朗讀
  20. 社會客家語組朗讀
  21. 國小學生組作文
  22. 國中學生組作文
  23. 教師組作文
  24. 國小學生組寫字
  25. 國中學生組寫字
  26. 教師組寫字
  27. 國小學生組字音字形
  28. 國中學生組字音字形
  29. 教師組字音字形
  30. 社會組字音字形
  31. 國小學生原住民語組朗讀
  32. 國中學生原住民語組朗讀
  33. 國小學生客家語組字音字形
  34. 國中學生客家語組字音字形
  35. 國小學生閩南語組字音字形
  36. 國中學生閩南語組字音字形
  37. 教師閩南語組字音字形
  38. 高中學生組國語演說
  39. 高中學生組閩南語演說
  40. 高中學生組客家語演說
  41. 高中學生組國語朗讀
  42. 高中學生組閩南語朗讀
  43. 高中學生組客家語朗讀
  44. 高中學生組作文
  45. 高中學生組寫字
  46. 高中學生組國語字音字形
  47. 高中學生組閩南語字音字形
  48. 高中學生組客家語字音字形
  49. 高中學生組原住民語朗讀
  50. 社會組作文
  51. 社會組客家語字音字形
  52. 社會組客語演說
  53. 社會組原住民語演說
  54. 社會組國語朗讀
  55. 社會組國語演說
  56. 社會組閩南語字音字形
  57. 社會組閩南語演說
  58. 社會組寫字

 

1.國小學生國語組演說

學校 學生姓名 指導老師 原區別
西屯區東大附小 王昶綸 張上民 北一區
西區忠孝國小 黃靖芸 張忻怡 北一區
西區大同國小 殷銓謄 黃慧貞 北一區
中區光復國小 廖珮妤 賴宣孝 北一區
西屯區長安國小 林芝婷 李耿嘉 北一區
外埔區外埔國小 李咏璇 饒加印 北一區
大雅區大明國小 易君帆 鍾珠霞 北一區
西區中正國小 王紹瑜 吳宜家 北一區
西屯區西屯國小 蕭伊珊 周桂菁 北一區
潭子國小 邱晨軒 張素敏 北二區
僑忠國小 葉葶歡 詹佳縈 北二區
四張犁國小 劉庭妍 劉叡姈 北二區
東光國小 丁麒源 黃千洪 北二區
文心國小 黎育銓 劉美慧 北二區
育英國小 陳筱芸 李如卿 北二區
頭家國小 謝美忻 林素卿 北二區
仁愛國小 蔡瑞鑫 黃瓊瑩 北二區
華盛頓小學 郭大任 賴瀅珊 北二區
竹林國小 陳芷羚 鍾季妘 北三區
沙鹿國小 趙虹閔 嚴秀萍 北三區
清水國小 丁語函 李美慧 北三區
日南國小 陳冠維 陳雅莉 北三區
梧棲國小 陳昀妘 楊靜宜 北三區
建國國小 蔣宜庭 林美伶 北三區
大秀國小 吳宜臻 陳靜宜 北三區
三田國小 黃晟祐 曾瓊慧 北三區
文光國小 陳昀楷 高文靜 北三區
大仁國小 溫家琦 謝寒琦 北一區

 

2.國中學生國語組演說

單位 姓名 指導老師 原區別
西區光明國中 林祈亞 潘蓉萱 北一區
西屯區安和國中 時雅文 楊淑蓮 北一區
西屯區東大附中 李宗諺 蔡來招 北一區
大雅區大雅國中 鐘聖德 簡寧 北一區
大雅區大華國中 徐愷廷 江雅玲 北一區
豐南國中 吳怜音 曾淑蓉 北二區
東山高中(國中部) 黃睿緯 陳尊鈺 北二區
潭秀國中 方文潔 劉依芸 北二區
衛道中學 陳怡憓 徐崇儀 北二區
大德國中 賴宇瑄 陳采艷 北二區
豐原國中 廖婕妤 林美惠 北二區
沙鹿國中 王奕盛 劉自立 北三區
清水國中 吳君怡 王淑蕙 北三區
中港高中(附設國中) 葉易儒 楊靜芳 北三區
清海國中 陳明緯 陳秋鳳 北三區
北勢國中 陳怡安 蔣良玉 北三區
日南國中 洪致伶 許友齡 北三區

 

3.教師國語組演說

單位 姓名 原區別
西屯區上石國小 廖曉柔 北一區
西屯區大鵬國小 李秀美 北一區
西屯區上安國小 蘇子傑 北一區
西區居仁國中 周俊呈 北一區
中區光復國小 張東瑋 北一區
西屯區長安國小 趙祝凌 北一區
西屯區東大附小 黃河醒 北一區
西屯區永安國小 蔡子佳 北一區
大雅區大雅國中 吳雅婷 北一區
仁美國小 鄭智霖 北二區
潭陽國小 廖婉惠 北二區
頭家國小 王文君 北二區
弘文中學 晏士信 北二區
內埔國小 歐人嘉 北二區
東光國小 翁嘉穗 北二區
瑞穗國小 潘宏倫 北二區
豐陽國中 張勝雄 北二區
東陽國小 黃瑋琳 北三區
德化國小 廖姿婷 北三區
北勢國小 洪銘鍵 北三區
三光國小 鄭蓁筠 北三區
沙鹿國小 陳慧芬 北三區
清水國小 王勝忠 北三區
清水國中 王淑蕙 北三區
中正國小 陳淑貞 北三區
大甲國小 頼鴻輝 北三區

 

4.國小學生閩南語組演說

單位 姓名 指導老師 原區別
西區忠孝國小 張名尚 段淑如 北一區
中區光復國小 王羿筑 林沛頤 北一區
大雅區六寶國小 顧嬿明 彭文貞 北一區
西區大勇國小 張家瑀 蔡雪君 北一區
西屯區永安國小 周宏穆 薛玉麗 北一區
大雅區大雅國小 張惠雯 謝萌茹 北一區
西區大同國小 金玥辰 許莉真 北一區
西區中正國小 賴思含 潘葦芸 北一區
東寶國小 林侑廷 楊玉霜 北二區
瑞穗國小 陳品妤 朱韶璋 北二區
育英國小 林欣怡 柯志明 北二區
明道普林斯頓小學 林可雅 楊子潔 北二區
四維國小 蕭書凡 洪秀珍 北二區
仁愛國小 黃若晴 黃麗珠 北二區
南陽國小 江采蓉 沈衍妏 北二區
四張犁國小 林宗達 劉叡姈 北二區
東山國小 王文莉 黃瑞琦 北三區
大甲國小 吳佩珊 李瑋璇 北三區
日南國小 黃佳柔 邱麗姬 北三區
順天國小 黃千育 蔡淑芬 北三區
梧棲國小 林庭汝 蔡秀華 北三區
沙鹿國小 林詩琪 蔡美淑 北三區
北勢國小 余岱芸 侯瑪莉 北三區
建國國小 林織晴 吳永行 北三區
竹林國小 廖昭淳 鄭玉琳 北三區

 

5.國中學生閩南語組演說

單位 姓名 指導老師 原區別
大雅區大雅國中 梁孜綺 熊美德 北一區
西區光明國中 黃聖詞 李麗卿 北一區
西區居仁國中 張芳瑛 林欣怡 北一區
西屯區漢口國中 曾怡雯 林倩如 北一區
西屯區安和國中 呂柏翰 黃玲英 北一區
神岡區神岡國中 張湘淇 何春福 北一區
豐東國中 郭方盈 唐子晴 北二區
衛道中學 葉達昇 陳秋茹 北二區
潭子國中 王靜婷 劉夙澧 北二區
崇德國中 張憲峰 蔡淑美 北二區
豐陽國中 羅梓柔 王秀慈 北二區
潭秀國中 何家昕 饒瑞皇 北二區
大甲國中 許智斌 楊寶琇 北三區
順天國中 黃楷芸 歐怡岑 北三區
鹿寮國中 廖永平 白蕙瑜 北三區
大安國中 陳家慧 王珮潔 北三區
清水國中 蔡秋月 顏良桂 北三區
沙鹿國中 陳韋均 林昭吟 北三區

 

6.教師閩南語組演說

單位 姓名 原區別
大雅區三和國小 廖苡丞 北一區
大雅區大雅國中 林浚 北一區
西區光明國中 林士涵 北一區
大雅區文雅國小 李美鴦 北一區
瑞穗國小 廖淑靜 北二區
豐原國中 陳碧蘭 北二區
文心國小 蔡重珍 北二區
潭陽國小 何伯升 北二區
四張犁國小 楊舜閔 北二區
頭家國小 周苡光 北二區
大德國小 林獻章 北三區
梧棲國小 楊子玉 北三區
竹林國小 鄭志朋 北三區

 

7.國小學生客家語組演說

單位 姓名 指導老師 原區別
大雅區大雅國小 楊皓鈞 溫曼伶 北一區
西屯區國安國小 王語喬 蔡翠玲 北一區
大雅區文雅國小 施亭宇 張炳燊 北一區
西屯區何厝國小 郭安琪 沈洪以 北一區
西屯區協和國小 鍾恩葳 翁敏芳 北一區
西區忠孝國小 連齊 洪淑慧 北一區
四維國小 陳冠翔 吳芳嬌 北二區
潭陽國小 劉聿雯 黃玉嬌 北二區
四張犁國小 韋驊宇 徐蘭英 北二區
僑孝國小 羅晴 李品瑱 北二區
陳平國小 李昀臻 陳婷芳 北二區
仁美國小 黃川睿 湯正茂 北二區
大甲國小 曾采婕 張燕萍 北三區

 

8.國中學生客家語組演說

單位 姓名 指導老師 原區別
西屯區福科國中 曾庭筠 洪碧霞 北一區
大雅區大雅國中 朱婷瑄 熊美德 北一區
大雅區大華國中 賴羿岑 彭彩溶 北一區
西區忠明高中 莊征祐 賴孟慧 北一區
西屯區漢口國中 王亭儀 羅玉瑩 北一區
西區向上國中 葉欣宸 施志雄 北一區
北新國中 林姿妤 曾秋仁 北二區
衛道中學 胡耕銜 唐厚德 北二區
弘文中學(國中部) 陳建仰 李炆慧 北二區
潭秀國中 侯昕奇 陳淑芳 北二區
東山高中(國中部) 許穎豪 丘梅君 北二區
后綜高中(國中部) 龔庭瑄 江瑋芳 北二區
中港高中(國中部) 陳莉蓁 詹淑娜 北三區

 

9.教師客家語組演說

單位 姓名 原區別
大雅區上楓國小 詹苓 北一區
西屯區東大附小 張上民 北一區
弘文中學(國中部) 李炆慧 北二區
常春藤高中(國中部) 朱兆偉 北二區

 

10.國小學生國語組朗讀

單位 姓名 指導老師 原區別
西區中正國小 林佑樺 吳止境 北一區
西區大同國小 李宜婷 林芳玲 北一區
西區大勇國小 江卓恩 陳俊廷 北一區
中區光復國小 何芸馨 賴珮菁 北一區
上石國小 蔡佳穎 黃美菁 北一區
葳格中小學小學部 蔡佩軒 李美瑜 北一區
西屯區惠來國小 陳品蓁 蔡旻青 北一區
大雅區三和國小 黃姿鳴 邱秀英 北一區
西區忠孝國小 徐麗雅 陳慧玲 北一區
南陽國小 陳貞諭 潘怡筠 北二區
北屯國小 吳佳儒 吳德麗 北二區
仁愛國小 許詩涵 康金雲 北二區
潭子國小 黃婷鈺 張素敏 北二區
東寶國小 游佳昀 陳亦芬 北二區
四維國小 徐暄 鄭伃芬 北二區
頭家國小 丁予晴 閔柏惠 北二區
建功國小 周珮筠 楊慧鈴 北二區
瑞穗國小 林宜霆 陳姵如 北二區
文昌國小 李岱倪 郭宜禎 北三區
沙鹿國小 潘士涵 林怡君 北三區
東山國小 陳奕予 朱念馨 北三區
清水國小 何汶儒 王慧中 北三區
大德國小 羅宇勝 邱筱娟 北三區
大甲國小 張允銓 李瑋璇 北三區
竹林國小 陳沛蓁 楊麗珠 北三區
華龍國小 劉容君 黃錦綉 北三區
公明國小 蔡函妤 林依盈 北三區

 

11.國中學生國語組朗讀

單位 姓名 指導老師 原區別
西屯區東大附中 趙晨 張文璟 北一區
神岡區神圳國中 孫平鴻 洪士雯 北一區
西屯區漢口國中 侯瀞雅 林芩帆 北一區
西屯區福科國中 張正函 林俶敏 北一區
西區光明國中 曲湘苓 李玟萱 北一區
大雅區大華國中 于台明 林善慶 北一區
豐陽國中 徐子千 龔月雲 北二區
台中啟明學校 郭佳雯 廖敏恵 北二區
豐東國中 梁喬雯 陳秀玲 北二區
四張犁國中 李佳音 梁舒靜 北二區
潭秀國中 王柏鈞 羅婉慈 北二區
東山高中(國中部) 邱晨光 張雅嵐 北二區
沙鹿國中 陳怡瑾 李孟鄰 北三區
順天國中 王彥淳 林宛瑩 北三區
大甲國中 陳怡茜 陳逸真 北三區
中港高中(附設國中) 楊璧菁 曾惠意 北三區
日南國中 陳信妤 王秀如 北三區
北勢國中 陳佳儀 蔣良玉 北三區

 

12.教師國語組朗讀

單位 姓名 原區別
西區光明國中 李玟萱 北一區
西屯區大仁國小 謝寒琪 北一區
大雅區三和國小 林芳如 北一區
西屯區上石國小 王方潔 北一區
外埔區安定國小 張惠雯 北一區
西區忠孝國小 林鋒佺 北一區
大雅區大雅國中 周恬宇 北一區
神岡區神岡國中 楊蓮秋 北一區
西屯區東大附小 馬維婷 北一區
頭家國小 朱菀婷 北二區
瑞穗國小 陳姵如 北二區
內埔國小 簡瑞霞 北二區
建功國小 楊慧鈴 北二區
弘文中學(國中部) 張雅晴 北二區
文心國小 黃中興 北二區
軍功國小 周潤鑫 北二區
翁子國小 吳芳茜 北二區
華盛頓小學 連綾君 北二區
沙鹿國小 林怡君 北三區
大仁國小 陳佩君 北三區
清水國小 王慧中 北三區
梧棲國小 施淑美 北三區
高美國小 楊炳煥 北三區
大德國小 翁玉齡 北三區
鹿峰國小 陳美慧 北三區
華龍國小 黃錦綉 北三區
中正國小 林淑慧 北三區

 

13.國小學生閩南語組朗讀

單位 姓名 指導老師 原區別
西屯區永安國小 賴怡臻 薛玉麗 北一區
西區大勇國小 廖偉喆 黃麗盆 北一區
外埔區外埔國小 林妤庭 吳昔蓁 北一區
西屯區西屯國小 楊喬安 童惠湘 北一區
神岡區社口國小 紀佩妏 張佩苓 北一區
西區中正國小 吳昭妤 潘葦芸 北一區
西區大同國小 洪佩妤 吳美智 北一區
西區忠明國小 詹亭萱 呂璦如 北一區
南陽國小 張君涵 楊婉鈴 北二區
豐原國小 賴汶榆 洪宇秀 北二區
文昌國小 許郁婕 王貞驊 北二區
仁愛國小 莊翊琳 謝芳卿 北二區
富春國小 趙敏茹 廖淑鳳 北二區
瑞穗國小 劉珍玥 童惠湘 北二區
四維國小 陳語筑 謝淑玲 北二區
潭陽國小 賴晏宣 羅英華 北二區
東寶國小 林子豪 江湘怡 北二區
華龍國小 王翊庭 羅玉雲 北三區
文昌國小 羅珮慈 陳岫雲 北三區
沙鹿國小 蔡沛淩 蔡淑慧 北三區
公明國小 廖怡瑄 鄭梅英 北三區
大德國小 蔡孟純 蘇美燕 北三區
日南國小 鄭詠文 邱麗姬 北三區
吳厝國小 陳詠維 蘇小萍 北三區
鹿峰國小 沈福盈 林妤秦 北三區
順天國小 蔡承諭 蔡淑芬 北三區

 

14.國中學生閩南語組朗讀

單位 姓名 指導老師 原區別
西區光明國中 周昀楓 張靖怡 北一區
大雅區大雅國中 祝偉倫 熊美德 北一區
西屯區至善國中 廖欣儀 巫繼菁 北一區
外埔區外埔國中 黃文駿 陳麗玉 北一區
西區居仁國中 廖絜昀 詹詩敏 北一區
西屯區安和國中 黃淑媚 陳柏潓 北一區
豐東國中 李宛儒 魏嘉瑩 北二區
豐南國中 湯詩媛 劉雅芬 北二區
潭秀國中 王淑嫆 饒瑞皇 北二區
弘文中學 陳語禎 吳素靜 北二區
后綜高中(國中部) 吳炘潔 黃藍逸 北二區
北新國中 陳欣瑜 陳茂松 北二區
順天國中 王揚閔 簡曉鈴 北三區
沙鹿國中 陳怡璇 陳永堅 北三區
鹿寮國中 陳顗方 陳羽玲 北三區
日南國中 洪玉珊 張靜汝 北三區
北勢國中 謝菀秀 林佳樺 北三區
梧棲國中 梁嘉容 沈家如 北三區

 

15.教師閩南語組朗讀

單位 姓名 原區別
大雅區大雅國中 熊美德 北一區
大雅區三和國小 廖淑慧 北一區
神岡區神岡國中 陳淑娥 北一區
西區忠孝國小 王國泰 北一區
西區光明國中 李麗卿 北一區
西屯區東大附小 施景文 北一區
大雅區文雅國小 蔡佩君 北一區
潭子國小 呂明芬 北二區
東光國小 利佳龍 北二區
潭陽國小 張宜樺 北二區
潭子國中 陳淑娟 北二區
后里國小 吳秉宗 北二區
仁美國小 江玉平 北二區
瑞穗國小 郭惠玲 北二區
潭秀國中 饒瑞皇 北二區
沙鹿國小 陳慈芳 北三區
竹林國小 王美如 北三區
大德國小 何珮華 北三區
永安國小 黃博盟 北三區
永寧國小 汪詩穎 北三區
梧棲國小 楊秋絹 北三區
北勢國小 黃阿鳳 北三區
清水國中 林淑玲 北三區
中正國小 胡朝詠 北三區
外埔區外埔國中 陳麗玉 北一區

 

16.社會組閩南語朗讀

單位 姓名
四張犁國小 楊麗娟
四張犁國小 利字洋
忠明國小 李碧峰
梧棲國小 蔡秀華
華龍國小 羅玉雲
國安國小 曾紘騰
  張逸嫻
  陳怡均
台中一中 張育榕
北屯區文昌國小 林炤慧
西屯國小 童惠湘

 

17.國小學生客家語組朗讀

單位 姓名 腔調 指導老師
西區大同國小  吳雨靜  大埔  劉瑞香
神岡區豐洲國小  范霈琪  大埔  徐瑛黛
內埔國小  陳宥均  大埔  張晴雯
西區大勇國小  黎亮頡  北四縣  鍾月莉
西屯區國安國小  王允康  北四縣  蔡翠玲
西屯區協和國小  黃雅筠  北四縣  何綉淑
西屯區何厝國小  丘梅萱  北四縣  沈洪以
西屯區永安國小  曾畯澄  北四縣  巫錦娥
潭陽國小  江佳炘  北四縣  羅英華
潭子國小  賴宣妤  北四縣  羅英華
僑孝國小  黃乙宸  北四縣  李品瑱
陳平國小  林欣俞  北四縣  陳婷芳
松竹國小  李宜臻  北四縣  李品瑱
北屯國小  詹宛真  北四縣  劉金華
四維國小  黃詩茜  北四縣  朱郁娜
建功國小  林安捷  北四縣  李品瑱
大雅區三和國小  劉家馨  南四縣  廖淑慧
西區忠孝國小  陳煒皓  海陸  賴淑媛

 

18.國中學生客家語組朗讀

單位 姓名 腔調 指導老師
弘文中學(國中部)  詹鈞雅  大埔  李炆慧
西區居仁國中  李青青  北四縣  林于瑄
西區光明國中  黃怡惠  北四縣  林雅雯
西屯區安和國中  張立  北四縣  歐陽毓琪
西屯區福科國中  徐裕昇  北四縣  洪碧霞
外埔區外埔國中  吳芳綺  北四縣  古素菊
北新國中  李偉榳  北四縣  陳茂松
三光國中  莊佳敏  北四縣  吳佳容
常春藤高中(國中)  游郁駿  北四縣  盧怡君
潭秀國中  葉琳  北四縣  劉明玉
中港高中(國中部)  張維菊  北四縣  詹淑娜
衛道中學  陳柔旬  南四縣  劉志平

 

19.教師客家語組朗讀

單位 姓名 腔調原區別
頭家國小  駱東明  大埔  北二區
西屯區東大附小  湯瑞蘭  北四縣  北一區
西區光明國中  陳淑雲  北四縣  北一區
潭陽國小  黃玉嬌  北四縣  北二區
四張犁國小  羅瑞雯  北四縣  北二區
大甲國小  鍾美枝  北四縣  北三區
外埔區外埔國小  李麗月  南四縣  北一區
清水國小  鍾明杏  南四縣  北三區
西區忠孝國小  徐治宜  海陸  北一區

 

20.社會客家語組朗讀

單位 姓名 腔調
僑孝國小 李品瑱 北四縣
協和國小 潘何秀淑 北四縣
中華國小 劉春英 海陸

 

21.國小學生組作文

單位 姓名 指導老師原區別
西區忠孝國小 凃采伶 陳慧玲 北一區
大雅區大雅國小 王宇辰 傅瓊紋 北一區
大雅區大明國小 卓朕煒 許素真 北一區
神岡區社口國小 劉以涵 鐘淑娥 北一區
西屯區何厝國小 賴彥伶 張永傑 北一區
西區大勇國小 林漢均 謝依辰 北一區
西區忠明國小 廖偉彤 何思宸 北一區
外埔區外埔國小 黃宣 黃英哲 北一區
西屯區上石國小 鐘珮齊 張瓊芳 北一區
文心國小 于詠 蘇文玲 北二區
僑忠國小 賴辰瑀 張麗鳳 北二區
瑞穗國小 潘甫翰 許展榮 北二區
仁愛國小 李羿賢 張麗香 北二區
僑孝國小 田彥宸 魏千婷 北二區
松竹國小 溫邵閔 黃晴玟 北二區
新興國小 張萃倫 陳金香 北二區
豐原國小 林佳蓉 郭禹君 北二區
潭陽國小 李岱芸 王嘉玲 北二區
竹林國小 陳咨羽 毛宛庭 北三區
高美國小 洪小鈞 陳振順 北三區
沙鹿國小 白鎔維 蔡幸芬 北三區
順天國小 林可鈞 黃斯駿 北三區
大甲國小 李明萱 高麗玲 北三區
梧南國小 林慧婷 陳昭成 北三區
文昌國小 翁梓傑 許嵐婷 北三區
公館國小 林均蓉 楊忠衛 北三區
建國國小 林妤馨 謝雯惠 北三區

 

22.國中學生組作文

單位 姓名 指導老師原區別
神岡區神圳國中 王于萱 莊培堅 北一區
西區光明國中 莊子萱 潘蓉萱 北一區
西屯區至善國中 林宜臻 莊麗娟 北一區
西屯區福科國中 黃芩 賴淑娟 北一區
西屯區中山國中 何鎧妅 郭佩芳 北一區
西區向上國中 林康美 施志雄 北一區
常春藤高中(國中) 謝瑜庭 游雙毓 北二區
大德國中 楊羿柔 李月玲 北二區
東山高中(國中部) 廖至珣 廖玉華 北二區
豐南國中 張綺 曾淑蓉 北二區
潭子國中 賴雅琪 江仁瑞 北二區
豐原國中 曾家榆 宋玉苓 北二區
大甲國中 張容榕 宋盈葦 北三區
日南國中 余佩璇 許友齡 北三區
清水國中 蔡幸予 吳莉瑩 北三區
順天國中 郭家凡 劉映君 北三區
中港高中(附設國中) 顏妏倩 林立筠 北三區
沙鹿國中 王宥欣 陳建宏 北三區

 

23.教師組作文

單位 姓名原區別
外埔區外埔國中 李幸芬 北一區
西區居仁國中 林佳儒 北一區
西屯區長安國小 賴坤佐 北一區
西區光明國中 陳怡靜 北一區
西區忠孝國小 林澄瑤 北一區
西屯區何厝國小 張永傑 北一區
神岡區豐洲國小 徐瑛黛 北一區
葳格中小學小學部 李美瑜 北一區
西區忠明高中 施乃綺 北一區
潭陽國小 周念魯 北二區
瑞穗國小 張嘉芬 北二區
豐陽國中 龔月雲 北二區
華盛頓小學 林瑋琇 北二區
泰安國小 陳靖雯 北二區
育英國小 陳慧真 北二區
新興國小 林佳蓉 北二區
文心國小 李先雯 北二區
內埔國小 李怡慧 北二區
西寧國小 楊孏梨 北三區
高美國小 陳振順 北三區
沙鹿國小 林宜蓁 北三區
竹林國小 曾偉銘 北三區
梧棲國小 吳詠蘭 北三區
鹿峰國小 陳永信 北三區
永寧國小 蔡玉華 北三區
東山國小 朱念馨 北三區
大德國小 岳蕙娟 北三區

 

24.國小學生組寫字

單位 姓名 指導老師原區別
西屯區永安國小 郭虹里 林文仁 北一區
西區大同國小 鄭皓云 陳慧如 北一區
外埔區外埔國小 王嘉筠 陳文騫 北一區
神岡區岸裡國小 羅宇辰 許炯祥 北一區
西屯區長安國小 陳宥亘 沈淑嬿 北一區
西屯區國安國小 賴慧津 游晉榮 北一區
西屯區何厝國小 廖禹翔 黃文俊 北一區
西區大勇國小 梁亦凡 林睿萂 北一區
西屯區東大附小 潘昱瑋 王玉枝 北一區
瑞穗國小 黃富群 朱韶璋 北二區
頭家國小 李詠萱 王文君 北二區
陳平國小 陳德嘉 許淑萍 北二區
內埔國小 張宇承 韓紫綺 北二區
東寶國小 陳政揚 李東昇 北二區
四張犁國小 陳沛沂 劉正隆 北二區
月眉國小 蔡汶玲 王貝倩 北二區
合作國小 郭家豪 蔡炘玲 北二區
南陽國小 袁婕昀 王益勝 北二區
清水國小 黃正維 蔡子瑜 北三區
東山國小 蔡汶君 陳銘佳 北三區
中正國小 王家妤 戴毓利 北三區
竹林國小 陳禹昕 陳正杰 北三區
大甲國小 郭沛茹 徐敏議 北三區
梧棲國小 黃湘瑀 洪麗卿 北三區
順天國小 陳泓予 林志忠 北三區
鹿峰國小 洪寬霖 林妤秦 北三區
文昌國小 黃晧洋 張永芳 北三區

 

25.國中學生組寫字

單位 姓名 指導老師原區別
西區向上國中 張慧玟 林翠英 北一區
大雅區大華國中 蔡孟樵 余俊儀 北一區
大雅區大雅國中 楊子萱 林憓瑛 北一區
西區光明國中 徐于芳 鄒昌欣 北一區
西屯區安和國中 陳伶恩 林麗香 北一區
神岡區神圳國中 陳家慧 吳佩玲 北一區
崇德國中 黃宇涵 洪文華 北二區
潭秀國中 蔣承穎 王金村 北二區
豐南國中 廖容嫻 張志鴻 北二區
衛道中學 邱廷昱 莫昍霖 北二區
三光國中 陳璟誼 徐儷綾 北二區
豐東國中 劉映辰 殷淑貞 北二區
鹿寮國中 戴妤珊 翁秀緞 北三區
清水國中 姚明輝 張麗珠 北三區
梧棲國中 楊子瑩 柯憲志 北三區
北勢國中 黃保勳 劉芳如 北三區
沙鹿國中 陳庭逸 曾尚尉 北三區
順天國中 劉易儒 吳旻憙 北三區

 

26.教師組寫字

單位 姓名原區別
西屯區國安國小 游晉榮 北一區
西區大勇國小 江志豐 北一區
光明國中 柯江泉 北一區
外埔區外埔國小 王金印 北一區
西區光明國中 劉世盈 北一區
西屯區協和國小 盧忠男 北一區
神岡區神圳國中 黃晟宏 北一區
西屯區永安國小 吳金銅 北一區
西屯區上石國小 蘇永秀 北一區
豐原高商 王桂蘭 北二區
瑞穗國小 黃國展 北二區
豐田國小 游民達 北二區
四維國小 林育如 北二區
僑孝國小 柯名珊 北二區
潭秀國中 王金村 北二區
文心國小 陳琇惠 北二區
北新國中 秦佩如 北二區
華盛頓小學 張雅玲 北二區
西寧國小 王銘義 北三區
竹林國小 陳正杰 北三區
北勢國小 陳世澤 北三區
大甲高中 紀宏源 北三區
沙鹿國中 曾尚尉 北三區
梧棲國小 黃明麗 北三區
東山國小 林仁傑 北三區
建國國小 蔡岳記 北三區
清水國小 蔡文龍 北三區

 

27.國小學生組字音字形

單位 姓名 指導老師原區別
西區忠孝國小 張凱音 徐綠篁 北一區
西區大同國小 賴寬霖 劉宇曙 北一區
西屯區永安國小 魏子豪 夏玉華 北一區
西屯區上石國小 陳姵如 王翠津 北一區
西區忠明國小 簡浩君 呂璦如 北一區
西區大勇國小 魯采憶 賴亭融 北一區
西屯區大仁國小 劉至軒 林冠儀 北一區
大雅區大明國小 吳秀仹 李虹慧 北一區
西區忠信國小 廖啟詔 張瑞連 北一區
瑞穗國小 許穎傑 許展榮 北二區
豐田國小 江旻真 馬順龍 北二區
合作國小 胡小琪 李蘇怡 北二區
內埔國小 張博鈞 張育嘉 北二區
頭家國小 廖祥廷 蘇文偉 北二區
潭陽國小 林子綺 任廷芬 北二區
南陽國小 顏廷宇 黃慧貞 北二區
后里國小 張睿宜 曹欣惠 北二區
仁美國小 林孟潔 周雅釗 北二區
竹林國小 何浩辰 蔡喜惠 北三區
中正國小 張毓展 陳麗英 北三區
海墘國小 李柔潔 彭淑婉 北三區
清水國小 楊芯蘋 顏新銓 北三區
大秀國小 鄭心惠 楊順玲 北三區
西寧國小 黃郁晴 楊孏梨 北三區
文昌國小 陳姵安 劉佑怡 北三區
建國國小 顏筠庭 林欣宜 北三區
日南國小 王詠晴 張賢昆 北三區

 

28.國中學生組字音字形

單位 姓名 指導老師原區別
西區光明國中 蔡依霖 洪連憶 北一區
西區居仁國中 賴冠瑋 王金蘭 北一區
西屯區福科國中 黃平瑋 賴淑娟 北一區
西屯區至善國中 雷鈞凱 陳佩偵 北一區
大雅區大華國中 潘宥穎 陳鳳秋 北一區
西屯區西苑高中國中部 楊惠雯 陳秀鑾 北一區
豐東國中 張雅晴 林美玲 北二區
衛道中學 蔡坤憲 吳瑞旺 北二區
東山高中(國中部) 李學錦 周育如 北二區
后綜高中(國中部) 陳人榕 黃雅琪 北二區
弘文中學 劉書維 陳碧娥 北二區
崇德國中 邱致柔 吳寶玲 北二區
鹿寮國中 林珊如 王秀如 北三區
清水國中 楊雁茹 張麗珠 北三區
大甲國中 張容禎 廖明媺 北三區
大安國中 王丹伶 王婉怡 北三區
沙鹿國中 戴偉閔 游文玲 北三區
清泉國中 董怜瑤 陳小凰 北三區

 

29.教師組字音字形

單位 姓名原區別
西屯區上石國小 王翠津 北一區
大雅區大華國中 陳鳳秋 北一區
西屯區上安國小 南以紅 北一區
西區居仁國中 李孟儒 北一區
大雅區大明國小 陳汸妘 北一區
神岡區神岡國中 陳豔莉 北一區
西屯區永安國小 夏玉華 北一區
西屯區至善國中 李宜敏 北一區
西區忠明國小 林美玲 北一區
內埔國小 張育嘉 北二區
四張犁國小 朱庭慧 北二區
軍功國小 吳玫栞 北二區
豐田國小 馬順龍 北二區
仁美國小 劉志雲 北二區
四維國小 謝淑玲 北二區
仁愛國小 王玉玲 北二區
潭子國小 林麗君 北二區
北屯區文昌國小 王靜宜 北二區
北勢國中 鄭淑毓 北三區
沙鹿國小 楊雅茹 北三區
公明國中 林雅雯 北三區
順天國小 張雅嵐 北三區
頭家國小 黃柏雅 北三區
竹林國小 李佳蓉 北三區
三光國小 陳碧珍 北三區
清水國小 顏新銓 北三區
梧棲國小 楊靜宜 北三區

 

30.社會組字音字形

單位 姓名 原區別
四張犁國小 翁靖媚 北二區
  李秩玲  
順天國小 謝宛蓁  
  李盈瑩  
  王雅資  

 

31.國小學生原住民語組朗讀

單位語別 語系 姓名 指導老師
大鵬國小  布農族語 卡群布農族  賴謙豐  平英驊
大鵬國小  布農族語 卡群布農族  平億鴻  平英驊
大鵬國小  布農族語 卡群布農族  平婉蓉  平英驊
西區忠孝國小  布農族語 卡群布農族  全浩宇  施慧美
西區忠孝國小  布農族語 卡群布農族  全宛幀  洪維嬪
三和國小  布農族語 卓群布農語  馬柔  平天福
大雅國小  布農族語 卓群布農語  高獻恩  平英驊
四張犁國小  布農族語 卓群布農語  何葳  王秀卉
三和國小  布農族語 郡群布農語  許承恩  平天福
四維國小  布農族語 巒群布農族語 金農  平英驊
文雅國小  阿美族語 中部阿美族  張慧全  陳金英
新興國小  阿美族語 中部阿美族  朱憶安  陳金英
僑忠國小  阿美族語 中部阿美族  陳恩熙  陳金英
潭子國小  阿美族語 中部阿美族  曾璽  陳金英
潭陽國小  阿美族語 中部阿美族  陳恩淇  陳金英
潭陽國小  阿美族語 中部阿美族  陳薏萱  陳金英
潭陽國小  阿美族語 中部阿美族  陳雅倩  陳金英
國安國小  阿美族語 秀姑巒阿美族  杜意蓮  陳冠秀
三和國小  阿美族語 海岸阿美族語  羅靜雯  陳淑蕙
三和國小  阿美族語 海岸阿美族語  黃嬿婷  陳淑蕙
三和國小  阿美族語 海岸阿美族語  潘念祖  陳淑蕙
中正國小  阿美族語 海岸阿美族語  莊家慧  葉美枝
四張犁國小  阿美族語 海岸阿美族語  林偉杰  葉美枝
西區忠孝國小  阿美族語 海岸阿美族語  楊皓翔  陳美惠
陳平國小  阿美族語 海岸阿美族語  田照薇  林秀妹
惠來國小  阿美族語 海岸阿美族語  林軒毅  葉美枝
大雅國小  阿美族語 馬藍阿美族  古羽凡  高月麗
大雅國小  阿美族語 馬藍阿美族  林以書  高月麗
國安國小  泰雅族語 萬大泰雅語  曾心卉  蔡翠玲
四張犁國小  泰雅族語 澤敖利泰雅族語  潘翔麟  陳富梅
四維國小  泰雅族語 澤敖利泰雅族語  陳毓羽  張英琪
頭家國小  泰雅族語 賽考利克泰雅語  楊晴  王秀玲
中正國小  泰雅族語 賽考利克泰雅語  王育丞  王秀玲
中正國小  泰雅族語 賽考利克泰雅語  王育安  王秀玲
中區光復國小  泰雅族語 賽考利克泰雅語  黃詩媱  張英琪
東光國小  泰雅族語 賽考利克泰雅語  林聖祐  王秀玲
國安國小  泰雅族語 賽考利克泰雅語  林雅萱  蔡翠玲
僑忠國小  泰雅族語 賽考利克泰雅語  姜子昂  張英琪
大雅國小  排灣族語 北排灣族  劉怡君  陳春媚
大雅國小  排灣族語 北排灣族  劉晏存  陳春媚
大雅國小  排灣族語 北排灣族  林雨堯  陳春媚
潭子國小  排灣族語 北排灣族  邱智翔  陳春媚
潭陽國小  排灣族語 北排灣族  李詩婷  陳春媚
四張犁國小  排灣族語 東排灣族  白昀芷  陳春媚
陳平國小  排灣族語 東排灣族  張廷翰  陳春媚
四張犁國小  排灣族語 南排灣族  李芸兒  陳春媚
大同國小  排灣族語 南排灣語  戴霈瑜  吳美智
僑忠國小  排灣族語 南排灣語  湯家韋  陳春媚
惠來國小  鄒族語 阿里山鄒族  鄭耀祥  平英驊
四維國小  賽德克族 德魯固賽德克族語  張家俊  張英琪
建功國小  賽德克族 德魯固賽德克族語  陳亭妤  張英琪

 

32.國中學生原住民語組朗讀

單位 語別 語系 姓名 指導老師
至善國中  布農族語 卡群布農族語 米蘭  平英驊
神圳國中  布農族語 巒群布農族語 汪靜怡  陳雯玲
潭秀國中  布農族語 巒群布農族語 藍曉薇  李保玲
潭秀國中  卑南族 初鹿卑南語系  高雅琪  李保玲
潭秀國中  卑南族 初鹿卑南語系  陳睿澤  李保玲
光明國中  阿美族語 中部阿美族語  吳逸涵  吳佩蓁
至善國中  阿美族語 中部阿美族語  曾琬茹  高清興
福科國中  阿美族語 中部阿美族語  石妮可  洪碧霞
潭秀國中  阿美族語 中部阿美族語  陳圓媛  李保玲
大雅國中  阿美族語 海岸阿美族語  林為  林秀妹
大雅國中  阿美族語 海岸阿美族語  陳偉德  林秀妹
潭秀國中  阿美族語 海岸阿美族語  邱羿宣  李保玲
潭秀國中  阿美族語 海岸阿美族語  張伊珺  李保玲
豐原國中  阿美族語 海岸阿美族語  陳曉菁  陳金英
至善國中  阿美族語 海岸阿美語  劉明艷  高清興
潭子國中  阿美族語 馬蘭阿美語  潘彥君  范淑雯
大雅國中  阿美族語 馬蘭阿美語  胡永業  林秀妹
外埔國中  阿美族語 馬蘭阿美語  陳思涵  李幸芬
弘文中學國中部  泰雅族 澤敖利泰雅語  葉泰辛  甯湘寶
潭秀國中  泰雅族 澤敖利泰雅語  謝樹婷  李保玲
至善國中  泰雅族 澤敖利泰雅語  賴德軒  張美雪
豐南國中  泰雅族 澤敖利泰雅語  高喬琪  潘文彥
四張犁國中  泰雅族 賽考利克泰雅族語  李秉勳  王秀玲
福科國中  泰雅族 賽考利克泰雅族語  陳昱臻  鄭淑燕
潭子國中  泰雅族 賽考利克泰雅族語  巫信賢  范淑雯
潭秀國中  泰雅族 賽考利克泰雅族語  陳紫芸  李保玲
潭秀國中  泰雅族 賽考利克泰雅族語  陳紫琳  李保玲
衛道高中(國中部)  泰雅族 賽考利克泰雅族語  黃致岳  鄭淑鋗
豐原國中  泰雅族 賽考利克泰雅族語  林裴瑀  陳富梅
至善國中  泰雅族語  賽考利克泰雅族語  林瑞祥  張美雪
豐南國中  排灣族語 中排灣語  鍾歆禔  吳孟樺
潭秀國中  排灣族語 北排灣族  吳采妃  李保玲
潭秀國中  排灣族語 北排灣族  邱易璉  李保玲
潭秀國中  排灣族語 北排灣族  陳祖容  李保玲
豐南國中  排灣族語 北排灣語  吳姿瑩  邱洪銘
大華國中  排灣族語 東排灣族  周郁丞  洪雅芳
福科國中  排灣族語 東排灣族  林哲毅  洪碧霞
豐原國中  排灣族語 南排灣族  楊淯程  陳春媚
潭秀國中  達悟族語  達悟族語  陳億銘  李保玲
大華國中  魯凱族  霧台魯凱族  高柔恩  洪雅芳
大華國中  賽德克族  賽德克族  張苡真  洪雅芳

 

33.國小學生客家語組字音字形

單位 腔調 姓名 指導老師
四張犁國小 北四縣 林姿均 徐蘭英
四張犁國小 北四縣 賴映竹 徐蘭英
四張犁國小 北四縣 盧秋玉 徐蘭英
潭陽國小 北四縣 賴郁萱 羅英華
國安國小 北四縣 彭映青 蔡翠玲
國安國小 北四縣 童冠傑 蔡翠玲
國安國小 北四縣 張 妍 蔡翠玲
潭子國小 北四縣 李加鈞 羅英華

 

34.國中學生客家語組字音字形

單位 腔調 姓名 指導老師
光明國中 北四縣 陳瑩珈 林政富
北新國中 北四縣 張家瑜 曾秋仁
潭秀國中 北四縣 陳名揚 楊裕琦

 

35.國小學生閩南語組字音字形

單位 姓名 指導老師
西屯區國安國小 黃靖容 陳冠秀
西屯區國安國小 任紘萱 陳冠秀
西屯區國安國小 吳孟潔 陳冠秀
大雅區文雅國小 費楷云 李美鴦
西屯區西屯國小 王文怡 童惠湘
西屯區西屯國小 陳奕蓁 童惠湘
西屯區西屯國小 張雅貽 童惠湘
豐原區瑞穗國小 陳宥融 童惠湘
后里區育英國小 陳珮湲 柯志明
后里區育英國小 張子萱 林建良
后里區育英國小 王繹淳 張素蓉
西屯區永安國小 陳意文 陳淑娥

 

36.國中學生閩南語組字音字形

單位 姓名 指導老師
沙鹿區鹿寮國中 卓家福 許毓芸
西區光明國中 陳圓融 陳怡靜
潭子區潭秀國中 周文如 饒瑞皇
大甲區日南國中 湯裕閔 康世宗
北屯區崇德國中 李岳臻 賴俊宏

 

37.教師閩南語組字音字形

單位 姓名
大雅國中 黃靜品
大甲區順天國小 莊淑華
潭秀國民中學 楊裕琦

38.高中學生組國語演說

單位姓名 指導老師
台中女中 陳君儒 廖堂智
東山高中 黃家莉 洪憶梅
嘉陽高中 張耀天 李秋吟
衛道高中 李怡親 林秀玉
西苑高中 黎光育 胡迪珪
致用高中 蔡沂庭 黃淑敏
弘文高中 莊朝傑 晏士信
東大附中 巫明如 宋珈旻
豐原高商 羅英續 歐俞君
豐原高中 閻姿妤 李雲龍
清水高中 陳冠呈 梅文豪
后綜高中 林玟欣 陳淑芬
中港高中 涂紋郡 蔡芳玲
文華高中 周心硯 魏淑平
忠明高中 蔡芷婷 張淑慈
常春藤高中 張皓筑 徐旻罄
大甲高中 陳孟妤 陳幸姿
中科實驗高中 楊易學 陳盈聿

39.高中學生組閩南語演說

單位姓名 指導老師
台中女中 陳萱 張淑柑
嘉陽高中 韓正皓 林南廷
東山高中 林玟瑄 成育瑩
衛道高中 鄭雅心 唐厚德
西苑高中 林承頡 廖秀芬
致用高中 陳佑星 楊昌遑
弘文高中 賴俊諺 林碧珠
豐原高中 梁子祈 張智惟
清水高中 陳思逸 黃濤鈞
后綜高中 侯昱萍 楊淑媚
中港高中 陳勝閔 洪碧穗
忠明高中 張毓芸 江美蓮
常春藤高中 吳帛勳 張智圍
文華高中 陳孟嫻 莊明憬
大甲高中 林俐岑 郭文碩

 

40.高中學生組客家語演說

單位姓名 指導老師
台中女中 賴怡君 江明曄
弘文高中 羅暐璋 李炆慧
豐原高中 廖韋筑 陳盈菁
清水高中 鍾家綺 曾貴芬
后綜高中 王嬿婷 徐佳禎
文華高中 唐萱妤 彭振雄
常春藤高中 黃悌瑜 朱兆偉
大甲高中 鍾祈安 顏麗容

 

41.高中學生組國語朗讀

單位姓名 指導老師
台中女中 楊閔淳 林昭君
東山高中 黃品潔 蔡孟函
嘉陽高中 楊嘉茵 賴怡欣
衛道高中 賴竺莙 林秀玉
西苑高中 陳品函 胡迪珪
致用高中 王妤如 王舜鈞
弘文高中 林沂湄 李宜玲
東大附中 余尚潔 洪千惠
豐原高商 劉小嫚 徐立安
豐原高中 黃昭穎 許秋梅
清水高中 陳政魁 行孟玲
后綜高中 林均恩 王麗嘉
中港高中 杜郁樺 余曉菁
忠明高中 黃婷蓮 施乃綺
文華高中 劉育杰 賴金時
常春藤高中 廖偉潔 冼玉鳳
沙鹿高工 郭晏妤 黃瑞珠
大甲高中 盧怡安 施佳慧
中科實驗高中 于台芳 曾馨慧

 

42.高中學生組閩南語朗讀

單位 姓名 指導老師
台中女中 李汶芫 林炤慧
東山高中 劉芳孜 林清好
嘉陽高中 陳憲緯 林秀蓉
衛道高中 連冠霖 彭大慶
弘文高中 李欣曄 李宜玲
豐原高中 李欣霈 陳韻如
清水高中 張湘晴 紀千惠
后綜高中 劉泓怡 王偉力
中港高中 陳憶晴 邱淑芬
忠明高中 林哲賢 陳瀅加
常春藤高中 董怡秀 陳伯年
文華高中 蔡沛軒 莊明憬
大甲高中 張瑛娟 洪淑朱

 

43.高中學生組客家語朗讀

單位 姓名 指導老師 腔調
台中女中  吳淑綺  江明曄  大埔
衛道高中  古曉珮  李財宜  大埔
文華高中  張軒妮  彭振雄  大埔
弘文高中  侯冠妘  李炆慧  北四縣
大甲高中  徐藝菁  徐勳城  北四縣
常春藤高中  陳品璇  盧怡君  北勢
清水高中  劉芝妤  曾貴芬  海陸
中港高中  王沛茹  詹淑娜  海陸

 

44.高中學生組作文

單位 姓名 指導老師
台中女中 蒲姿妙 楊宜祥
東山高中 陳顗雯 秦毓霞
嘉陽高中 陳慧雅 梁金群
衛道高中 吳芷萱 李財宜
西苑高中 徐佩伶 廖秀芬
致用高中 呂欣恬 楊秋吟
弘文高中 劉敏慈 陳雯漪
東大附中 黃蓉 靳承振
豐原高商 林子馨 蔡莉莉
豐原高中 尤涓 熊嘉瑜
清水高中 張欣伃 張心怡
后綜高中 何珮恩 李世維
中港高中 陳佳佑 王麗雅
忠明高中 劉冠妤 葉淑珍
常春藤高中 黃瓊瑩 游雙毓
文華高中 吳育如 魏淑平
大甲高中 林芷歆 朱碧霞
中科實驗高中 邱綉棋 曾馨慧

 

45.高中學生組寫字

單位 姓名 指導老師
台中女中 鄭竹臻 鄭之瑀
東山高中 吳佳樺 涂桂秋
嘉陽高中 吳孟霖 陳寶琴
衛道高中 戴上鈞 林秀玉
西苑高中 羅儀芬 宋武修
致用高中 黃鈺婷 吳素貞
弘文高中 莊瑞皓 黃武勇
東大附中 李昀芷 李宜蓁
豐原高商 陳宓憶 王桂蘭
豐原高中 黃昭程 陳克明
清水高中 陳俞富 卓子瑛
后綜高中 吳誌寅 歐惠文
中港高中 王梓穎 林原君
忠明高中 杜立心 陳英絲
常春藤高中 何帛翰 林尚寬
文華高中 羅儀芳 史麗珠
大甲高中 林家安 紀宏源
中科實驗高中 洪紹喜 陳盈聿

 

46.高中學生組國語字音字形

單位 姓名 指導老師
台中女中 黃婕妤 鄭雅芬
東山高中 李東穎 王晉修
嘉陽高中 吳佑晴 盧毓蘋
衛道高中 李冠廷 陳甘煌
西苑高中 忻宇 胡迪珪
致用高中 陳家霖 張靜華
弘文高中 楊思瑀 曾鳳珠
東大附中 陳聖融 王雅惠
豐原高商 許卉臻 陳明芳
豐原高中 陳詩穎 賴哲志
清水高中 劉佳鑫 王翠孆
后綜高中 邱于慈 李英品
中港高中 陳玉珊 謝淑美
忠明高中 傅雯俐 陳淑惠
常春藤高中 張翊筑 潘慧敏
文華高中 辜方婕 鄭麗涓
大甲高中 陳致辰 吳永元
中科實驗高中 李家瑋 陳盈聿

 

47.高中學生組閩南語字音字形

單位 姓名 指導老師
台中女中 卓恩汀 楊國明
清水高中 黃姵文 梅文豪

 

48.高中學生組客家語字音字形

單位 姓名 指導老師
台中女中 呂宛臻 江明曄

 

49.高中學生組原住民語朗讀

單位 姓名 指導老師 語系
弘文高中 何克安 甯湘寶 北排灣族
豐原高中 蕭虹 李麗玲 賽考利克語

50.社會組作文

單位 姓名
台中一中 李詩意
中港高中 張淨婷
順天國小 陳淑珍
順天國小 錢廣宥
大德國小 施惠宜
  魏伯全

51.社會組客家語字音字形

單位 姓名
國安國小 徐蘭英
新興國小 劉邦治

 

52.社會組客語演說

單位 姓名
中華國小 徐銀珍

53.社會組原住民語演說

單位 姓名 語系
國安國小 張美雪 泰雅語
文華高中 高呈龍 海岸阿美語

54.社會組國語朗讀

單位 姓名
潭秀國中 張祐慈
  劉珮芳
  李皓玲
順天國小 方雲美
順天國小 謝巧娟
大德國小 李雅茹

55.社會組國語演說

單位 姓名
  傅子晏
順天國小 李美育

56.社會組閩南語字音字形

單位 姓名
大甲高工 李金財
富春國小 廖淑鳳

57.社會組閩南語演說

單位 姓名
致用高中 陳進益

58.社會組寫字

單位 姓名
潭秀國中 劉純樺
順天國小 伍亭儒
  許富球
中港高中 林金桃
  蘇義傑
  陳媜君
陸軍航特部 林靖凱